Frühere Konzerte (chronologisch)
Noch unvollständig, wird ergänzt
2014    2013    2012    2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004  2003   2002   2001   
2000   1999   1998   1997   1996   1995   1994   1993   1992   1991   1990    1989   1988   1987
 2022
Sonntag,
19. Juni 2022 , 19 Uhr

"E.T.A. Hoffmann – Dichter, Komponist und Musikliebhaber"

Willibald Gluck (*1714 Erasbach, †1787 Wien)
"Reigen seliger Geister" und "Furientanz".

E.T. A. Hoffmann (*1776 Königsberg, †1822 Berlin)
Arie: Es wandeln zum Glücke die Sterne aus "Die lustigen Musikanten"

Peteris Vasks (1946*)
Musica Dolorosa for strings

E.T. A. Hoffmann
Arie : Sacrificium Deo aus "Miserere"

W.A. Mozart (1756-1791)
Alleluia aus "Exsultate, jubilate"

Ludwig van Beethoven(*1770 Bonn, †1827 Wien)
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 (Pastorale)

Gemeinsames Lied: Geh aus mein Herz und suche Freud,
geistliches Sommerlied von Paul Gerhardt (1607–1676).

 2021    Keine Konzerte wegen Coronavirus (COVID-19)
 2020   Keine Konzerte wegen Coronavirus (COVID-19)
 2019
Sonntag,
24. November
2019, 19 Uhr

Durch Nacht zum Licht

Arcangelo Corelli (1653-1713)
Concerto Grosso Op. 6 n. 8 Concerto natale

Haydn Joseph (1732 -1809)
Symphony No. 83 in g-moll "la poule"

Paul Hindemith (1895–1963)
Trauermusik für Viola und Streicher
Claudia Kussmaul, Solo-Viola

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Arie aus  "Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht" BWV 105

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Exsultate jubilate KV165
Carolina Dawabe-Valle, Sopran

Gemeinsames Lied (Adventslied): Tochter Zion, freue dich
Es basiert auf von Friedrich Heinrich Ranke (1798–1876) umgetexteten Chorsätzen aus Georg Friedrich Händels Oratorien Joshua und Judas Maccabäus.
Sonntag,
16. Juni 2019,
19 Uhr


Sommer-Sinfoniekonzert

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Ouvertüre Zauberflöte KV 620

Paul Hindemith (1895–1963)
Trauermusik für Viola und Streicher
Solo-Viola: Claudia Kussmaul

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
Sinfonie 3 a-moll op. 56 Die Schottische

Leitung: Dinah Backhaus     Matthias Wildenhof

 2018
Sonntag,
2. Advent,
9. Dezember 2018,
18 Uhr


Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Weihnachtsoratorium
Kantaten 3, 5 und 6

Solisten:
Carolina Dawabe-Valle, Sopran
Franziska Neumann, Alt
Laurin Oppermann, Tenor
Nico Brazda, Bariton

Leitung: Hanno Siepmann

Einstudierung Orchester: Dinah Backhaus Matthias Wildenhof

Einstudierung Chor: Hanno Siepmann
Sonntag,
10. Juni 2018,
19 Uhr


Sommer-Sinfoniekonzert

Ludwig Beethoven
(1770-1827)
Ouvertüre zu „Coriolan“ (op. 62)

Arvo Pärt (*1935)
Fratres für Solovioline, Streichorchester und
Schlagzeug
Solo-Violine:  Claudia Kussmaul
Karl Jenkins (1944):
aus Palladio: Concerto grosso

Franz Schubert (1797-1828)
Symphonie Nr. 8 h-Moll, D. 759 ‘Unvollendete’

Leitung: Dinah Backhaus  Matthias Wildenhof
Freitag,
11. Mai 2018,
19 Uhr


MUSIK-SALON     im Geiste E.T.A. Hoffmanns

Musik und russische Literatur

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Konzert für Streicher g-Moll RV 157
Sergeij Rachmaninov (1873-1943)
Vocalise op.34, Nr.14
Arvo Pärt (*1935)
Fratres für Solovioline, Streichorchester und Schlagzeug
Solo-Violine: Claudia Kussmaul
Karl Jenkins (1944)
aus Palladio: Concerto grosso für Streichorchester

Surrealistische Erzählung:
"Katja Katjuscha- Eine Liebe in Sibirien"
mit Zwischen-Musiken von Joachim Johow        (UA 2017)
Erzähler: André Rauscher

 2017
Sonntag,
26.11.2017,
16 Uhr



WINTER-SALON
im Geiste E.T.A. Hoffmanns

Russische Literatur mit Musik
Surrealistische Erzählung:
"Katja Katjuscha-  Eine Liebe in Sibirien"
mit Zwischen-Musiken von:
Joachim Johow        (UA)

Antonio Vivaldi (1678-1741) Konzert für Streicher g-Moll RV 157,
Aram Chatschaturjan (1903-1978) Walzer aus der Suite „Masquerade“
Sergeij Rachmaninov (1873-1943) Vocalise op.34, Nr.14
Sonntag,
02.07.2017,
16 Uhr



Karl Jenkins (1944):
aus Palladio:
Concerto grosso

W.A. Mozart (1756-1791):
- Don Giovanni - Ouvertüre

- Große Messe c- Moll
mit Solisten und Chor,
KV 427
Sonntag,
18.06.2017,
19 Uhr



Karl Jenkins (1944):
aus Palladio:
Concerto grosso

W.A. Mozart (1756-1791):
- Don Giovanni - Ouvertüre

- Große Messe c- Moll
mit Solisten und Chor,
KV 427

Konzert des ETAHO mit dem
Posaunenensemble Trombonata
von Kai Heiden

Sonntag,
19.03.2017,
15 Uhr



Gluck, Willibald (1714-1787)
Aus der Oper „Orpheus und Eurydike“
Reigen seliger Geister  -  Furientanz

Modest Mussorgsky (1839–1881)
Bilder einer Ausstellung: Die Hütte der Baba-Jaga

Sergei Prokofjew (1891-1953)
Romeo und Julia Nr. 13, „Tanz der Ritter ..."

John Williams (1932- ):
- Jurassic Park
- The Lost World
- Star Wars: Main Title-
- Imperial March
Leroy Anderson (1908 – 1975)
"The Typewriter" (1950)      "Belle of the Ball" (1951)

Karl Jenkins (1944)
aus Palladio
Concerto grosso für Streichorchester
Mittwoch,
15.3.2017,
18 Uhr



Hörspiel mit Geräusch-Improvisationen

Gluck, Willibald (1714-1787)
Aus der Oper „Orpheus und Eurydike“
Reigen seliger Geister  -  Furientanz
mit Tanz Choreographie der Kinder

Sergei Prokofjew (1891-1953)
Romeo und Julia Nr. 13, „Tanz der Ritter ..."

John Williams (1932- ):
- Jurassic Park
- The Lost World
- Star Wars: Main Title-
- Imperial March
Leroy Anderson (1908 – 1975)
"The Typewriter" (1950)    "Belle of the Ball" (1951)
 2016
Sonnabend,
01.10.2016,
20 Uhr


Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Doppelkonzert Flöte und Violine d-moll, BWV 1060
Katharina Paul, Solo-Violine   Andreas Nicolin, Solo-Flöte

Gluck, Willibald (1714-1787)
Aus der Oper „Orpheus und Eurydike“: Reigen seliger Geister  -  Furientanz
Joachim Johow (1952*)
¡Hola Pachelbel!
A. Piazzolla (1921-1992):
zwei Tangos: " Azul y maron" und "Chau Paris"

J. Williams (*1932):
Musik zum Film "Schindlers Liste"

Leroy Anderson (1908 – 1975)
"Belle of the Ball" (1951)  -  "The Typewriter" (1950)
E. Elgar (1857-1934):
Marsch Nr.1 aus "Pomp and Circumstance",

Sommerkonzert mit dem Madrigalchor Charlottenburg
Sonntag,
03. Juli 2016, 19 Uhr

Weltliche Chorsätze von
Thomas Morley (* 1558 -1602),
Hans Leo Haßler (1564-1612) und
Josef Gabriel Rheinberger (1839–1901)

Orchesterwerke:

E.T.A. Hoffmann (1776-1822)
Arie "Sacrificium Deo" für Solo-Sopran aus dem "Miserere in b-Moll" (1809)
Carolina Dawabe-Valle, Sopran (Deutsche Oper Berlin)

A. Piazzolla (1921-1992):
zwei Tangos: " Azul y maron" und "Chau Paris"

Franz Schubert (1797-1828)
Messe G-Dur, D167 für Chor, Orchester und Solisten

Solisten:
Carolina Dawabe-Valle, Sopran
Christian Mücke, Tenor
Nico Brazda, Bariton
Sonntag,
23. Mai 2016, 16 Uhr


Johann Sebastian Bach
(1685-1750)
Doppelkonzert Oboe und Violine d-moll, BWV 1060
Katharina Paul, Solo-Violine
Ariane Matzanke, Solo-Oboe

Gabriel Fauré (1845– 1924)
Pavane, op. 50

A. Piazzolla (1921-1992):
zwei Tangos: " Azul y maron" und "Chau Paris"
Konzert des ETAHO
mit dem Charlottenburger Madrigalchor
Sonntag,
24. Januar 2016, 19 Uhr


Claudia Monteverdi (1567-1643)
Lasciatemi morire
Vi ricorda o boschi ombrosi-Lied des Orfeo- Lied des Orfeo
El dorme e la mia cetra
Qual orno di te fia degno

Orlando di Lasso (1532-1594)
Factus esr Dominus firmamentum meum
Expectans expectavi
Gressus meos dirige
Jubilate Deo

Gabriel Fauré (1845– 1924)
Pavane, op. 50 mit Chor

Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Egmont-Ouvertüre f-moll, op.84

Felix Mendelssohn- Bartholdy (1809-1847)
Kantate für Chor, Solisten & Orchester
"Wenn der Hirsch schreit nach frischem Wasser", op. 42
 2015
Freitag,
11. November 2015, 19 Uhr

Leroy Anderson (1908 – 1975)
"The Typewriter" (1950)
"Belle of the Ball" (1951)

Und vieles mehr
Sonntag, den 5. Juli 2015, 19 Uhr


Musik, die der Seele Flügel verleiht“

Gluck, Willibald (1714-1787)
Reigen seliger Geister   (Soloflöte: Andreas Nicolin)

Bach, Johann Sebastian (1685-1750)
Doppelkonzert Oboe und Violine d-moll, BWV 1060
(Solisten: Ariane Matzanke, Oboe und Mai Tategami, Violine)

Mendelssohn-Bartholdy, Felix (1809-1847)
Quartett Es-Dur in einer Orchesterfassung

A. Piazzolla (1921-1992):
zwei Tangos: "Chau Paris" - "Plus ultra"

Paul Gerhardt (1607-1676):
Geh aus mein Herz und suche Freud/ (Satz: Joachim Johow)

Sonntag,
26.4.2015
20 Uhr


E.T.A. Hoffmann (1776-1822):
"Miserere b-Moll
für Soli, Chor und Orchester" (1809)
E.T.A. Hoffmann (1776-1822):
Arien und Chöre aus der Oper Undine
W.A. Mozart (1756-1791):
Chöre aus der Oper Die Zauberflöte
Jacques Offenbach (* 1819 in Köln; † 1880 in Paris):
Arien aus Hoffmanns Erzählungen
 2014
Donnerstag,
4.Dez. 2014
19 Uhr

J. S. Bach (1685-1750): aus der Orchestersuite Nr.3 D-Dur:
- Gavotte 1 und 2 - Air - Gavotte 1
E.T.A. Hoffmann (1776-1822): Arie Nr.10 "Sacrificium Deo" für Solo-Sopran
aus dem Miserere b-Moll
Sopran: Carolina Dawabe-Valle (Deutsche Oper Berlin)
P. Tschaikowsky (1840-1893): aus der "Nussknacker-Suite" op.71a
nach dem Weihnachtsmärchen von E.T.A. Hoffmann:
- Marsch,
- Tanz der Zuckerfee,
- Russischer Tanz: "Trepak"
- Blumenwalzer
Erzähler zw. den Sätzen: Alexander Klapka
---------------Pause---------------
B. Herrmann (1911-1975): Musik zu A. Hitchcocks Film "Psycho"
J. Williams (*1932): Musik zum Film "Schindlers Liste"
A. Piazzolla (1921-1992): zwei Tangos: "Chau Paris" - "Plus ultra"
F. Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847): Konzertstück Nr.2 op.114 d-Moll für Klarinette, Bassetthorn und Orchester
- Presto - Andante - Allegro
Solisten: Antonia Düwel, Nikolaj Bartneck
E. Elgar (1857-1934): aus "Pomp and Circumstance", Marsch Nr.1, Thema
zum Mitsingen
Sonnabend,
4. Okt. 2014,
19 Uhr 30

Johann Sebastian Bach (1685-1750) Gavotte 1&2, Air
Georg Friedrich Händel (1685-1759) Arien
Solistin: Tanja Porstmann
Joachim Johow (1952*) ¡Hola Pachelbel!
Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)
Russischer Tanz
Blumenwalzer
aus der Der Nußknacker-Suite op.71a *)
Bernard Herrmann (1911-1975)
Psycho - Suite    zum Hitchcock Film (1960)
John Williams (1932* ) Schindlers Liste
Astor Piazzolla (1921-1992)  3 Tangos
Chau Paris - Plus Ultra - Rio Sena
Joachim Johow (1952*) Moldau en Miniature
Edward Elgar (1857-1934) Pomp and Circumstance


Konzert des ETAHO mit dem
Posaunenensemble Trombonata von Kai Heiden
Freitag, den
4. Juli 2014,
19 Uhr 30


Breitscheidplatz, 10789 Berlin

Filmmusik und diverse andere sommerliche Highlights

Edward Elgar (1857-1934) Pomp + Circumstance
(gemeinsam mit Trambonata)
Anton Bruckner: Tantum ergo (Trombonata)
Johann Pezel: Intrada (Trombonata)
Anton Bruckner: Inveni David (Trombonata)
John Davison: March (Trombonata)

ETA-Hoffmann allein:
Astor Piazzolla (1921-1992): Plus ultra
Astor Piazzolla (1921-1992): Chau Paris
Orlando di Lasso: Echo (Trombonata, teilweise auf der Empore)
Peter Tschaikowsky (1840-1893): Blumenwalzer
Bernhard Hermann (1911-1975): Musik zum Film
"Psycho" von Hitchcock
 mit Posaunenensemble Trambonata:
John Williams (1932- ): Jurassic Park (gemeinsam mit Trambonata)
John Williams (1932- ): The Lost World (gemeinsam)
John Williams (1932- ): Schindlers Liste (gemeinsam)
John Williams (1932- ): Star Wars: Main Title- Imperial March - Main Title (gemeinsam)
Zugabe: Pomp + Circumstance (gemeinsam zum Mitsingen fürs Publikum !-
Sonntag, den 6. 04.2014,
19 Uhr

Karl-August-Platz, 10625 Berlin

Johann Hermann Schein (1586 - 1630)
"Das ist mir lieb".
Aus: Angst der Hellen und Friede der Seelen,
Psalm 116, Jena 1623.
Georg Friedrich Händel (1685–1759)
"My heart is inditing of a good matter",
Coronation anthem for King George II, 1727.
Bernard Herrmann (1911-1975)
Psycho - Suite zum Hitchcock Film (1960)
Henryk Mikolaj Gorecki (1933-2010)
"3 Stücke im alten Stil" (1963)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Kantate Nr. 21 : Ich hatte viel Bekümmernis
 2013
Samstag, den 23. 11.2013
18 Uhr


Gottfried August Homilius (1714 - 1785)
Sehet, welch eine Liebe (nur Kammerchor Peter Schwarz )

Heinrich Poos (1928*)  Viatoris carmen

Kantate nach dem Kanon von Johann Pachelbel
auf eine Dichtung von Gottschalk von Fulda

für gemischten Chor, Solo-Flöte, 3 Solo-Violinen, Streicher
und Cembalo

Joachim Johow (1952*) ¡Hola Pachelbel!  Uraufführung

Astor Piazzola (1921-1992)  Chau Paris

Franz Schubert (1797-1828)   Messe G-Dur
30.8.2013
bis
1.9.2013


Astor Piazzola (1921-1992)      Chau Paris
Rainer Maria Rilke (1875-1926) Gedichte
Wolfgang Franke, Sprecher
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Rinaldo: Lascia ch'io pianga mia cruda sorte
Tanja Porstmann, Sopran
Friedrich de la Motte Fouqué
( * 1777 in Brandenburg an der Havel; † 1843 in Berlin) Lesung aus Undine
( gleichnamige Oper von E.T.A.-Hoffmann )
Alexander Klapka, Sprecher
Joachim Johow (1952*) ¡Hola Pachelbel!
Lieder zum Mitsingen
Tanzen zum Mitmachen
Sonntag,
2. 06. 2013
19.00 Uhr


Sommernachtskonzert

Frühlings- und Sommerlieder
gesungen von Kinderchören

Mendelssohn-Bartholdy, Felix (1809-1847)
Der Sommernachtstraum (mit Text)

Gorecki, Henryk Mikolaj (geb. 1933)
3 Stücke im alten Stil (1963)

Astor Piazzola (1921-1992)     Chau Paris

Mendelssohn-Bartholdy, Felix (1809-1847)
Konzertstück für zwei Klarinetten
(Klarinette und Bassetthorn)
Sonntag,
27. 01. 2013
19.30 Uhr


Claudio Monteverdi (1567-1643)
Madrigal- Zyklus "Sestina II - IV"

Franz Schubert (1797-1828)
Der Tod und das Mädchen (Orchesterfassung)

Wolfgang Amadeus Mozart  (1756-1791)   Requiem

Die Musik wurde behutsam mit Darstellern in Szene
gesetzt.
 2012

Konzert des ETAHO mit dem Kissi- Chor
Sonntag,
28. 10. 2012
18.00 Uhr


Musik im Herbst

Francesco Durante (1684-1755) Magnificat B-Dur
Franz Schubert (1797-1828)
Der Tod und das Mädchen (Orchesterfassung)
1. Satz: Allegro
André Ducret (*1945) Soir d'Octobre
Jacob Arcadelt (1504-1568) Ave Maria
Moritz Kaufmann (*1792-1868) Abendlied
Trond Kverno (*1945) Corpus Christie Carol
Hugo Distler (1908-1942) Die traurige Krönung
Anonym Gewitter
Aus Finnland Blau über blau
Spiritual Somebody's knocking at your door
Spiritual Soon a will be done
Eleftherios Veniadis (*1977) TABLEAU
gia pcha?  (Wovon?)
min kartereate (Nicht warten)
Nach Gedichten von Fotis Angoules (Uraufführung)
Sonntag,
3. 06. 2012
19.30 Uhr


Sommerkonzert

Friedrich der Große (1712 - 1786)
Edvard Grieg (1843 – 1907)
Ottorino Respighi (1879 – 1936)
Richard Wagner  (1843 – 1907)
Saverio Mercadante (1795 - 1870))

E.T.A.- Hoffmann- Kammerorchester
in Kooperation mit dem Kammerchor
Peter Schwarz

Sonntag,
15. 01.2012    
19 Uhr


Werke für Chor, Orchester und Orgel

Gottfried August Homilius (1714 – 1785) Machet die Tore weit

J.S. Bach (1685 – 1750) Trio in G für Orgel BWV 1027a

Edvard Grieg (1843-1907) aus Peer Gynt

Maurice Duruflé (1902 - 1986)
Prélude et Fugue sur le nom d' Alain für Orgel

Modest Mussorgski (1839 - 1881) "Winter-Bilder"

Francesco Durante (1684-1755) Magnificat B-Dur
 2011
Mittwoch,
16. 11. 2011
18.00 Uhr


Gespenster, Hexen und Gruselwesen

Modest Mussorgski, Willibald Gluck,
Dmitri Schostakowitsch u.a.
Samstag
27.08.2011
20.00 Uhr
und
22.00 Uhr


Willibald Gluck, Nino Rota, Karl Jenkins

Donnerstag
23.06.2011
19.00 Uhr


„ET.A.Hoffmann - der Komponist und seine musikalischen Freunde“

Willibald Gluck, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann,
Wolfgang Amadeus Mozart, Nino Rota, Jaques Offenbach, Giacoma Puccini und Karl Jenkins
Sonntag
20.03.2011
14.30 Uhr


W.A. Mozart, Karl Jenkins

im Rahmen eines Konzertes der Musikschule
Charlottenburg- Wilmersdorf

zusammen mit dem
Kammerchor Peter Schwarz
Sonntag
30.01.2011
18.00 Uhr





"Seid froh dieweil"

Johann Sebastian Bach, Karl Jenkins,
Johann Sebastian Bach

 2010
Sonntag
19.12.2010
17.00 Uhr



zusammen mit dem Kissi- Chor


Joseph Schnabel,  W.A. Mozart, W.A. Mozart


Samstag
19.06.2010
18.00 Uhr

SOMMERKONZERT
„Aufbruch nach Italien - Altes neu erleben"

Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel,
Karl Jenkins, Felix Mendelssohn-Bartholdy
Sonntag
14.02.2010
16.00 Uhr

2. Sonntagskonzert des Chorverbandes Berlin

Antonio Vivaldi  Astor Piazzolla
Carl Nielsen    Heitor Villa-Lobos
Dmitri Schostakowitsch   Karl Jenkins
Jacques Offenbach
 2009
Samstag
19.12.2009
18.00 Uhr
Adventskonzert

J.S.Bach G.F. Händel
Purcell Respighi
Jenkins Villa-Lobos
Mendelssohn- Bartholdy
Sonntag
05.07.2009
16.00 Uhr
Sommerkonzert im Havelland

J.S.Bach Frühbarocke Musik
Vivaldi  Mozart  Nielsen
Piazolla Offenbach
Donnerstag
18.06.2009
19.00 Uhr
Bach Mozart
E.T.A. Hoffmann Nielsen
Villa-Lobos Offenbach
 2008
Sonntag
14.12.2008
18.00 Uhr
Chor- und Orchestermusik zum Advent

Vivaldi Nielsen Piazolla
Samstag
11.10.2008
19.00 Uhr
Vivaldi Piazolla
Haydn Nielsen
Donnerstag bis Sonntag
1.- 4. 5.2008
Wuppertal
Mittwoch
27.02.2008
19.00 Uhr

Hausburg-Grundschule (Aula) in
Berlin-Friedrichshain
Konzert für die ganze Familie

Mozart   Saint-Saens   Schostakowitsch
In Vorbereitung
 2007
Freitag
14.12.2007
Großer Saal der Berliner Philharmonie
Vereidigungsfeier der Berliner Polizei

Corelli Mozart Respighi Holst Sibelius Haydn
In Vorbereitung
Samstag
1.12.2007


Jubilate Deo

Chor- und Orchestermusik zum Advent
Sonntag
11.11.2007
Konzerthaus Berlin am Gendarmenmarkt
Landeswettbewerb

Mozart Holst Sibelius
In Vorbereitung
Samstag
6.10.2007
10 Uhr
FEZ Berlin (Theatersaal)
Orchestertreff 2007 des Landesmusikrates Berlin

Holst Mozart  
Sibelius Gorecki
In Vorbereitung
Samstag
30.06.2007
17.00 Uhr
Sommerkonzert im Havelland

Holst
Saint-Saens
Sonntag
04.03.2007
16.00 Uhr
Kammermusiksaal der Berliner Philharmonie
Die Sonntagskonzertreihe 2007

Holst Sibelius Schostakowitsch Gorecki
In Vorbereitung
 2006
Sonntag
10.12.2006
18.00 Uhr
Adventskonzert in der
Patmoskirche Berlin- Steglitz
Corelli Saint-Saens
In Vorbereitung
Samstag
23.09.2006
17.00 Uhr
Festkonzert der UdK Berlin im
Konzertsaal Bundesalle 1-12
Gorecki Schostakowitsch
In Vorbereitung
Freitag
30.06.2006
19.30 Uhr
„Eine musikalische Reise um die Welt in 90 Minuten“

Mozart Holst
Glasunow Rimsky-Korsakov Barber Schostakowitsch
Sonntag
25.06.2006
18.00 Uhr
„Eine musikalische Reise um die Welt in 90 Minuten“

Mozart Holst
Glasunow Rimsky-Korsakov
Barber Schostakowitsch
 2005
Samstag
17.12.2005
18.00 Uhr
Französische Weihnachten

Charpentier
Saint-Saens
Sonntag
30.10.2005
19.00 Uhr
Boyce Beethoven Haydn
Sonntag
02.10.2005
17.00 Uhr
Boyce Beethoven Haydn
Sonntag
29.05.2005
19.00 Uhr
Boyce Renaissance Madrigale
Respighi Schubert
Freitag
11.03.2005
18.30 Uhr
Siemensvilla Berlin- Lankwitz
"Ein halbes Jahrzehnt Berlin- Botschafter"

Boyce Respighi Schostakowitsch
In Vorbereitung
 2004
Sonntag
19.12.2004
17.00 Uhr
Kreuzkirche Berlin-Schmargendorf,
Hohenzollerndamm 130
Schütz W.A. Mozart
Freitag
26.11.2004
20.00 Uhr
"2nd Annual Thanksgiving Concert"

Respighi dall'Abaco Britten
Sonntag
15.08.2004
18.00 Uhr
"E.T.A. HOFFMANN trifft Fouqué
im Park Schloss Nennhausen"
Kurpinski  Moniuszko  E.T.A. Hoffmann  Rozycki  
Wolfgang Amadeus Mozart
Sonntag
20.06.2004
20.00 Uhr
Händel Grieg Sibelius Debussy
Schostakowitsch Britten

Tatjana Schütz, Harfe
Sonnabend
05.06.2004
20.00 Uhr
Versöhnungskirche Dresden- Striesen
"Benefizkonzert für den Erhalt und
die Innenerneuerung des Gemeindezentrums"

Händel Grieg Debussy Schostakowitsch Britten
In Vorbereitung
Donnerstag
19.02.2004
19.00 Uhr
Golgatha Kirche, Berlin Borsigstrasse
Britten Grieg
 2003
Samstag
22.11.2003
18.00 Uhr
Sühne- Christi- Kirche
E.T.A. Hoffmann W.A. Mozart E.T.A. Hoffmann
Sonntag
21.09.2003
19.30 Uhr
Dankeschön-Konzert der Telefonseelsorge Berlin e.V.

Hindemith dall'Abaco Britten W.A. Mozart
Sonnabend
20.09.2003
11.00 Uhr
Konzertmatinée

Hindemith dall'Abaco Britten W.A. Mozart
Sonntag
11.05.2003
16.00 Uhr
Stadtkirche St. Marien Roßlau
Kirchenchortreffen des Kirchenkreises Zerbst

Hindemith  W.A. Mozart  E.T.A. Hoffmann
In Vorbereitung
Sonnabend
05.04.2003
19.00 Uhr
Siemensvilla Berlin- Lankwitz
E.T.A. Hoffmann EIN PREUSSE IN POLEN

E.T.A. Hoffmann W.A. Mozart Karol Kurpinski
Stanislaw Moniuszko Ludomir Rózycki

Grazyna Keuk, Sopran
Tatjana Schütz Harfe
Vida Kalojanova, Piano
Detlef Rora, Rezitation
Jürgen Rasinski, Idee und Moderation
 2002
Sonntag
01.12.2002
18.00 Uhr
Lindenkirche, Berlin- Wilmersdorf
Konzert zum Advent

Brahms Sibelius W.A. Mozart
In Vorbereitung
Sonntag
6.10.2002
19.30 Uhr
Prag
Sonntag bis
Freitag
4.-9.10.2002

Ceskem Krumlove, Tschechei
Porpora W.A. Mozart W.A. Mozart  Brahms Sibelius
Sonntag
30.06.2002
19.00 Uhr
Porpora Rosetti
Gorecki Brahms

Reinhard Eger, Cello
Vida Kalojanova, Piano
Samstag
22.06.2002
20.00 Uhr
Porpora Rosetti
Gorecki Brahms

Reinhard Eger, Cello
Vida Kalojanova, Piano
Sonntag
10.03.2002
18.00 Uhr
Ernst- Moritz- Arndt- Kirche Zehlendorf
Rosetti Porpora

Reinhard Eger, Cello
Hannelore Abt, Cembalo
 2001
Samstag
17.11.2001
18.00 Uhr
Trinitatiskirche Charlottenburg
J.S. Bach Kuhnau J.S. Bach
Sonntag
08.07.2001
19.00 Uhr
J.S. Bach Gorecki Bruch
Samstag
20.1.2001
20.00 Uhr
Heilig- Kreuz- Kirche, Berlin- Kreuzberg
C.Ph. E. Bach Zelter Górecki Barber Bruch
 2000
Sonntag
09.07.2000
19.00 Uhr
J.S. Bach Mendelssohn Bruch Sibelius

Hans-Werner Mehling, Violine
Eva Mehling, Violine
Stefan Flohr, Violine
Gerlind Otto, Klavier
Samstag
18.3.2000
19.00 Uhr
Konzert im Augustinum Kleinmachnow
Händel Farkas Bruch C.Ph. E. Bach

Annette von Stackelberg, Flöte
 1999
Sonntag
12.12.1999
20.00 Uhr
Händel Farkas Bruch C.Ph. E. Bach

Annette von Stackelberg, Flöte
Sonntag
6.6.1999
17.00 Uhr
Klosterkirche Jerichow
Beethoven Rosetti Volkmann Górecki
Sonntag
30.5.1999
Lindenkirche
Sonntag
16.5.1999
20.00 Uhr
Siemensvilla Berlin- Lankwitz
Beethoven Rosetti Volkmann Górecki

Hans-Werner Mehling, Violine
Anna Niebuhr, Violoncello
Gerlind Otto, Klavier
 1998
Sonntag
22.11.1998
16.00 Uhr
Konzert zum 223.Geburtstag von E.T.A. Hoffmann

E.T.A. Hoffmann "Miserere"
Samstag
4.7.1998
17.00 Uhr
Kirche Caputh
W.A. Mozart E.T.A. Hoffmann Mercadante
Samstag
27.6.1998
20.00 Uhr
Siemensvilla Berlin- Lankwitz
W.A. Mozart E.T.A. Hoffmann Górecki Mercadante
Sonntag
14.6.1998
12.00 Uhr
Friedrichwerdersche Kirche Berlin- Mitte
E.T.A. Hoffmann

Magdalena Zimmerer, Harfe
Annette von Stackelberg, Flöte
 1997
Sonntag
26.11.1998
19.00 Uhr
Siemensvilla Berlin- Lankwitz
J.S. Bach Quantz Elgar Turina

Annette von Stackelberg, Flöte
Margit Reinicke, Violine
Sonntag
5.10.1997
19 Uhr 30
St. Johannis-Kirche, Saßnitz
J.S. Bach, Quantz, Elgar, Turina

Sorina Reichenbach, Flöte
Margit Reinicke, Violine
Freitag
3.10.1997
19Uhr30
Stadtkirche St. Marien Güstrow
J.S. Bach, Quantz, Elgar, Turina

Sorina Reichenbach, Flöte
Margit Reinicke, Violine
Samstag
14.06.1997
20.00 Uhr
Ballhaus Naunynstr., Berlin- Kreuzberg
Beethoven Vivaldi Turina
Samstag
22.02.1997
19UHr 30
Labsaal, Berlin- Lübars
Ballmusik
 1996
Sonntag
10.11.1996
19.30 Uhr
Matthäuskirche Steglitz
J.S. Bach Vivaldi
Samstag
9.11.1996
18.00 Uhr
Katholische KIrche St. Augustinus Berlin Dänenstr.
J.S. Bach Vivaldi
Sonntag
16.6.1996
20.00 Uhr
Ballhaus Naunynstr., Berlin- Kreuzberg
Corelli W.A. Mozart Elgar Soeteman E.T.A. Hoffmann
Samstag
25.5.1996
19.00 Uhr
Johanneskirche, Berlin- Lichterfelde
?
 1995
Sonntag
17.12.1995
18.00 Uhr
Labsaal, Berlin- Lübars
Salonmusik
Samstag
8.7.1995
Église Romaine Mont-Saint-Vincent
J.S. Bach Couperin Grieg Sibelius
Freitag
7.7.1995
Konzert im Schlosshof Château de Chevannes, Bourgogne
Donnerstag
6.7.1995
21.00 Uhr

Privattheater Château de Chevannes, Bourgogne
Couperin J.S. Bach Grieg Sibelius Offenbach

Mittwoch
5.7.1995
Château de Martigny, Bourgogne
Couperin J.S. Bach Grieg Sibelius Offenbach

Freitag
16.6.1995
19.00 Uhr
Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
Sonntag
11.6.1995
20.00 Uhr
Ballhaus Naunynstr., Berlin- Kreuzberg
Couperin J.S. Bach Grieg Johann Strauß Sibelius Offenbach
Sonntag
28.5.1995
19.00 Uhr
Stadtkirche St. Nikolai, Lübbenau - Altstadt
Couperin J.S. Bach Grieg Sibelius Offenbach


ab jetzt: ETA.-Hoffmann-Kammerorchester
 1994
Haus der Berliner Zeitung
Mercadante u.a.

Wilmersdorfer Kammermusikanten

Donnerstag
21.7.1994
21.15 Uhr
Teatro Massaccio, S. Giovanni Valdarno, Toscana
Händel Britten Mercadante

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Sonntag
10.7.1994
20 Uhr
Siemensvilla Berlin- Lankwitz
Händel Britten Mercadante

Wilmersdorfer Kammermusikanten

Gerda Weissenberg, Alt
Sonia Maccioni, Flöte
 1993
Sonntag
21.11.1993
16 Uhr
St. Laurentiuskirche Rheinsberg
J.S. Bach, Torelli Villa-Lobos

Wilmersdorfer Kammermusikanten

Annett Illig, Sopran
Victor Wein, Trompete
Samstag
13.11.1993
17 Uhr
Velten, Rathaus Sitzungssaal
Bach, Torelli, Sibelius, Siebert, Villa-Lobos

Wilmersdorfer Kammermusikanten

Mittwoch
16.6.1993
20 Uhr
Gartenkonzert bei Familie Reinicke
Sibelius, Respighi, Bach, Mozart u.a.

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Sonntag
6.6.1993
18 UHr
Gemeindezentrum Alt-Tempelhof-Ost
Sibelius, Respighi, Bach, Mozart u.a.

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Sonntag
14.11.1992
16 Uhr
Schloss Neuhardenberg
Vivaldi, Bach, Mozart, Respighi, Villa Lobos

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Martin Heinze, Fagott

 1992
Samstag
14.11.1992
18 Uhr
Paul-Schneider-Kirchengemeinde
Berlin-Lankwitz, Belßstr. 86-92
Vivaldi, Beethoven, Tschaikowski u.a.

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Gerda Weissenberg, Alt

Leitung: Dinah Backhaus, Max Renne
Samstag
24.10.1992
16 Uhr

Ev. Kirchengemeinde Gropiusstadt Süd
Vivald, Beethoven, Tschaikowski u.a.

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Gerda Weissenberg, Alt

Leitung: Dinah Backhaus, Max Renne
Mittwoch
24.6.1992
Wohnzimmer- und Gartenkonzert
Vivaldi, J.S. Bach, Rossini, Verdi, Foldes u.a.
Sonntag
1.3.1992
16 Uhr
Schloss Neuhardenberg
Vivaldi, J.S. Bach, Schubert, W.A. Mozart, Joplin, di Capua,
Ludwig

Montag
24.2.1992
19Uhr 30
Aula der FEO (Friedrich-Ebert-Gymnasium)
Mouquet, Rock, Chopin, Mozart, Purcell, Händel,
Prokofjew, J.S. Bach

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Solist: Max Renne, Klavier

Leitung: Dinah Backhaus

Sonntag
26.1.1992
17 Uhr
Zwölf-Apostel-Kirche, Genthiner Str. Ecke Kurfürstenstr.
Bach, Couperin, Mozart, Schubert u.a.

Wilmersdorfer Kammermusikanten
Solist: Max Renne, Klavier

Leitung: Dinah Backhaus

1991
1990
1989
1988
1987
Besucherstatistik:
free counters
seit dem 17. März 2009
seit dem 5. Juni 2009